Алеся Самошкина

постройте параллелограмм ABCD по острому углу A, стороне BC и расстоянию между прямыми AD и BC

построить с помощью циркуля и линейки

Ар
Аревик)))

линейкой рисуешь горизонтальную прямую, обозначаешь на ней точу A
отмечаешь еще одну точку, например K справа от точки A
проводишь из этих точек засечки циркулем с радиусом большим половине расстояния между точками
получатся крестики из засечек над и под этой линией, соединив их получишь перпендикуляр к этой прямой
на нем откладываешь вверх расстояние между прямыми AD и BC, получишь точку например M
теперь из этой точки циркулем любым радиусом делаешь засечки на вертикальной прямой всерху и снизу от точки M, теперь из этих точек циркулем с радиусом немного большим делаешь засечки слева и справа от М, соединияешь эти крестики из засечек и получишь верхнюю горизонтальную прямую параллельно нижней

из точки A (тут уже без транспортира никак) откладываешь нужный угол, и ведешь линию вверх по этому углу до пересечения с верхней линией, получится точка B
на верхней линии отмеряешь вправо расстояние BC и отмечаешь точку C
AD и BC равны, т. к. это параллелограмм, аналогично отмечаешь точку D
ну и соединяешь точки D и C