Марина Бухтина

Что значит "Челябинск-65"? что значит "Челябинск-65" что обозначают эти цифры?

Ольга Ющенко

Город Озерск разместился на полуострове или точнее – на большом мысе южного берега озера Иртяш между городами Кыштым и Касли, у старой демидовской дороги, проходившей по восточному и южному берегам озера. Ранее города Касли и Кыштым практически связывались водным путем через озеро Иртяш. До тех пор, пока не появилась База-10 (Челябинск-40, затем Челябинск-65, сегодня - город Озерск) .
30 июля 1940 года Президиум Академии наук СССР утвердил «Урановую комиссию» во главе с выдающимся радиохимиком, академиком В. Г. Хлопиным, целью которой было создание и освоение комплексной программы работ по урану. В марте 1942 года по указанию И. В. Сталина в СССР начали разворачиваться работы по созданию атомной бомбы. 15 февраля 1943 года Государственным Комитетом обороны принято решение о создании единого научного центра во главе с академиком И. В. Курчатовым, ответственным за создание атомного оружия в Советском Союзе.
С мая по октябрь 1945 года проводились изыскательные работы на южном Урале по выработке плутония. Поисковые работы велись на обширной территории в восточных предгорьях Урала, около цепочки озер Увильды (на юге) и Иткуль (на севере) . 10 ноября Д. Раппопорт, директор Челябметаллургстроя, подписал приказ № 26 «Об организации строительного района № 11». 24 ноября был разработан план и начато строительство будущего комбината и города Озерска. Так начала выполняться урановая часть Атомного проекта, или Программа работ № 1, как называли его в несекретной переписке.
По периметру зоны размещают артиллерийские подразделения с зенитными пушками. Введен особый режим секретности – за письмо к матери с упоминанием о «работе на важном объекте, который посетил Берия» , молодой строитель Борис Суханов осужден на 10 лет. Семь лет из города никому не разрешалось выезжать в отпуск (в виде компенсации выплачивалось дополнительно 50 процентов зарплаты) ; фотографироваться можно было только по специальному разрешению и в присутствии работника оперативного отдела.
7 июня 1948 года Курчатов осуществил физический пуск первого промышленного уран-графитового реактора. 19 июня в 0 часов 35 минут реактор достиг проектной мощности. Этот день считается днем рождения «Маяка» .
17 марта 1954 года закрытым указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселку госхимзавода им. Менделеева (впоследствии ПО «Маяк» ) были присвоены статус города и имя Озерск.
В истории атомного технополиса наступила новая эра, хотя по-прежнему, его не было ни на одной географической карте, а жители имели прописку одного из районов Челябинска. Официально город именовали Челябинск-40 («Сороковка» ) и до 1994 года Челябинск-65.
4 января 1994 года распоряжением правительства Российской Федерации установлено официальное географическое название населенного пункта в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) – город Озерск. http://www.naurale.com/items/107/Озёрск#.UHlIPBfPx2c