Vitalii Akulov

Примеры идолов Бэкона в жизни. Не совсем понимаю суть этого его учения.. Надо привести пример к каждому из идолов.

Алла Вермишян

Согласно Бэкону, «идолы» — это своего рода непроизвольные софизмы, которые сбивают нас с толку в познании природы. Это что-то вроде непроизвольной деятельности ума, которая приносит вред, а не пользу, мешая процессу познания истины своими ложными построениями.

Все «идолы» Бэкон делит на 4 типа: идолы рода, пещеры, рынка и театра.

Люди склонны воспринимать природу по аналогии с собственной жизнью. Именно этой склонностью Бэкон объясняет привнесение в природу целевых причин. Другой яркий пример идолов рода - склонность людей к обобщениям, не подтвержденным фактами. Если идолы рода проистекают из недостатков общей человеческой природы, то идолы пещеры порождаются особенностями каждого отдельного человека. Каждый смотрит на мир как бы из своей пещеры, которая возникает вследствие особенностей индивидуальной физиологии, воспитания, судьбы и пр. Другие виды идолов имеют у Бэкона сугубо социальные корни, а именно возникают из человеческого общения. Иначе говоря, люди принимают слова за представителей самих вещей, тогда как значения слова устанавливаются ими самими и часто чисто произвольно. А в результате не разум повелевает словами, а наоборот, слова начинают повелевать разумом, порождая, тем самым, идолы рынка. И, наконец, идолы театра, которые коренятся в существующей науке и, в первую очередь, философии. Эти идолы связаны с философскими системами, которые, подобно театру, создают вымышленные миры. Указанные идолы происходят из различных философских догм и превратных доказательств.

Эдуард Жульков

1. Идолы роды - непринятие нового. Например: долгое время отказывались верить, что Земля круглая, несмотря на доказательства.
2. Идолы пещеры - учитываются индивидуальные особенности человека во взгляде на мир. Например: установка человека на то, что все немцы - враги, расизм и др.
3. Идолы рынка - влияние мнения большинства. Например: семья говорит, что выгоднее учиться на финансиста и экономиста, чем идти в учителя.
4. Идолы театра - влияния мнения авторитета, значащего лица на ваше мнение. Например: вы покупаете вещи именно там, где покупает их Бьянка или Нюша, потому что верите их советам.

Аня Сиделева

Идолы площади