Александр Панферов

Как можно "оживить" мой жёсткий диск и вернуть инфу? Описание неполадки - далее.

При включении компа слышно тикание, как метроном. Потом прекращается, винда стала грузиться медленнее и Второй, не системный винт SATA-2 диск сигейт барракуда стал видим только в BIOS но перестал видеться в "проводнике" виндос.

в BIOS его объём 4 Гига, и название его теперь иное хотя на самом деле он 1500 гигов

Под виндой ещё видим в прогах-диагностиках в том числе Victoria, HD Tune видит тоже как 4 Гб.
Программы для восстановления, например, R-Studio его не видят .
Акрониус зависает, когда отсоединяю этот винт-работает.
Вирусов нет.
Винт не ронял.
Прослужил годик, ранее не тревожил.
Жалко инфы, нажитой непосильным трудом !

шлейфы и порты менял для проверки

Na
Natali

Handy Recovery - утилита для восстановления удалённых данных или данных с повреждённых носителей информации (HDD, USB Flash drive, CD, DVD). Портативная версия программы позволяет запускать её без установки с любого места, куда скопирована.
Возможности программы:
• поддержка всех файловых систем Windows для жёстких, гибких и флэш-дисков, таких как FAT12/16/32, NTFS и NTFS 5;
• возможность работы также с дисками HFS и HFS+.
• поддержка операционных систем Windows 95/98/Me/NT/2000/XP/2003/Vista.
• восстановление файлов с удалённых и повреждённых разделов;
• восстановление файлов, удалённых из корзины;
• глубокое сканирование дисков для некоторых типов файлов;
• обзор удалённых файлов с поиском, фильтрованием и предпросмотром;
• возможность создания образов дисков для отложенного восстановления;
• прогнозирование вероятности восстановления файла сразу после сканирования.