Shurik Vohidov

есть ли у группы океан ельзи песни на русском?

Ольга

нет, они принципиально исполняют только на украинском

В свое время группа «Океан Эльзы» , как ранее и «Вопли Видоплясова» , прошли через хоровод обвинений украинских радикалов, что их песни - это не украинский язык, это больше суржик (смесь украинского и русского) . Правда, с тех пор утекло много воды и что те («ОЭ») , что эти («ВВ» ) давно вписаны огромными буквами в ряды рьяных защитников национальной культуры своей страны.

Лидер «Океана» Святослав Вакарчук в интервью украинскому журналу «Тиждень» рассказал, что он, собственно, вообще против, чтобы русский на Украине стал вторым государственным языком - хотя имеет такой статус в некоторых странах СНГ. По его словам, он пишет песни на родном не потому, что против русского. Просто ему так комфортно и песни в таком виде получаются куда лучше, и вообще он всеми силами ратует за то, чтобы украинский язык в стране не притеснялся. А еще хорошо бы его согражданам налегать на английский и прочие европейские языки. Чтобы интеграцию в европейское пространство ускорить.

Он особо подчеркивает, что против России совершенно ничего не имеет.

Шалбуров Алексей

Нема, потому как на не русском реще получается, красивее... типа того короче))

Геннадий Дьяконов

Есть, но не совсем его))) в своё время он ради Земфиры спел одну песню на русском

Оксана Костина

У черного моря (Л. Утесов)