Мария Писарева

зависит ли степень развития заботы о потомстве от продолжительности периода детства, характерного для данного вида

Михаил

Скорее сказать, они обе зависят от степени развития взрослой особи, а не друг от друга.
Чем более развита будет взрослая особь с точки зрения условных рефлексов, тем дольше длится период детства и тем больше заботятся родители (или мать) о потомстве.
Это как две стороны одной медали.
Собственно говоря, еще интересно, что такое степень развития заботы о потомстве. И мышь, и и слониха, и медведица, и дельфинка одинаково трогательно и тщательно заботятся о потомстве - в течение всего его детства. И одинаково тщательно обучают потомство, только обучение (формирование условных рефлексов) потомства включает разный комплект рефлексов.