Александра Исакова

нароооод! утром пила одну таблетку тетрациклина (антибиотик) можно вечером алкоголь? пиво например???

Шавкат Шарипов

нет, нельзя алкоголь весь цикл прнятия антибиотиков.

Любовь Минаева

не... нельзя.. .
алкоголь нейтрализует лекарство...

ОК
Ольга Король

ты лучше сразу стакан спирта чистого, закуси антибиотиками и вызывай скорую..

Екатерина Смирнова

нельзя. но тебе можно

Оксана Максименко

ни в коем случае, аллергич. р-я (красн. сыпь по всему телу, зуд, отек горла, носа и еще хуже-е.. оно тебе надо?

Максим Кирюшин

НЕТ!!!! Дело в том, что употребление алкоголя влияет на процессы усваивания антибиотиков нашим организмом и на их активность. Например, лекарственные вещества могут задерживаться дольше обычного в нашем организме, отравляя его.

Почему это происходит? За расщепление введенных веществ отвечают специальные ферменты печени. Так вот, алкоголь влияет на их работу так, что ферменты работают менее продуктивно. Самое страшное для нас, что антибиотики могут вступать в химические реакции с алкоголем. Такие химические реакции внешне могут выражаться в головной боли, тошноте, рвоте. У человека, который одновременно принимает антибиотики и алкоголь, появляется одышка, а в самых тяжелых случаях может наступить летальный исход.