Вячеслав Павлов

что такое грамматическая форма слова в русском языке.. .

Ксения Лубинская

Надо уметь отличать родственные слова от грамматических ФОРМ слов.
Родственные слова объединены общим корнем, но это РАЗНЫЕ слова. Например: дорога, дорожный, бездорожье, дороженька, подорожник. Все эти слова имеют отношение к дороге--полосе земли, предназначенной для езды или ходьбы. Это родственные слова.
А вот возьмем такой ряд слов:
дом, домашний, домов, одомашнить.
Дом и домов--это одно и тоже слово "дом" в разной ФОРМЕ: ед. ч. и р. п. мн. ч.
светлый, светлее, светлейший--тоже формы одного и того же прилагательного светлый ( степени сравнения)
бегать, бегая, бегавший--формы глагола "бегать"
Формы слов изучает морфология. В каждой части речи есть свои ФОРМЫ слов.

Екатерина Шалашова

Некоторые слова в русском языке изменяются по родам, числам, падежам, временам. .
ОКОНЧАНИЯ слов отражают эти изменения. При этом лексическое значение остается неизм.
Напр., стол (И. п. )
столА (Р. п.).. .
стол (ед. ч. ) -столЫ (мн. ч. )
учил (муж. р.) , училА (жен. р.).... Это всё грамматические формы слова.
Слова "меняют" окончания, как ты, Катюша, напр., одежду

Сергей Николаевский

Грамматическая форма — это связь грамматического значения с грамматическим способом его выражения. В глаголах учил, знал, видел есть такая грамматическая форма: значение прошедшего времени (действие протекало до момента речи) выражено морфемой -л.
В глаголах прыгнуть, моргнуть, лопнуть, махнуть, крикнуть есть суффикс -ну-, он означает, что действие мгновенно и однократно.
А вот еще глаголы: сохнуть, мерзнуть, мокнуть, вянуть, блекнуть. Звуки те же: -ну-, но значение другое: показано не однократное мгновенное действие, а, наоборот, продолжительное. Это другая грамматическая форма.

Александр Дашкевич

Грамматическая форма – это

языковые средства, служащие для выражения грамматических значений. Так, в слове беру окончание -у указывает на лицо (1-е) , число (единственное) , время (настоящее) , наклонение (изъявительное) , Выразителем значения совершенного вида у глагола сделать служит приставка с-. Материальное выражение грамматических значений (грамматический способ их выражения) теснейшим образом связано с самими значениями, поэтому грамматическая форма представляет собой единство грамматического значения и способа его выражения, или, иными словами, соотношение грамматического значения и грамматического способа в их единстве.

Юлия Чивилева

Разбери по словам, что такое грамматика, что-такое форма слова и всё поймёшь)

Ga
Galina

У каждой части речи есть свои грамматические признаки: обозначают предметы, признаки, количество, действия, состояния..

Ол
Ольга

у части речи есть свой грамматический признак . он может значить действие, предмет, явление, количество....

Марина Храброва

Надо уметь отличать родственные слова от грамматических ФОРМ слов.
Родственные слова объединены общим корнем, но это РАЗНЫЕ слова. Например: дорога, дорожный, бездорожье, дороженька, подорожник. Все эти слова имеют отношение к дороге--полосе земли, предназначенной для езды или ходьбы. Это родственные слова.
А вот возьмем такой ряд слов:
дом, домашний, домов, одомашнить.
Дом и домов--это одно и тоже слово "дом" в разной ФОРМЕ: ед. ч. и р. п. мн. ч.
светлый, светлее, светлейший--тоже формы одного и того же прилагательного светлый ( степени сравнения)
бегать, бегая, бегавший--формы глагола "бегать"
Формы слов изучает морфология. В каждой части речи есть свои ФОРМЫ слов.