К2
Кирилл 222

история. Какую роль в Нидерландской республики сыграл кальвинизм

Михаил Убирия

Кальвинизм сыграл в истории этой республики решающую роль. В Нидерландах преобладал протестантизм именно в форме кальвинизма, потому вся революция и создание республики было фактически борьбой кальвинизма за свои права. После обретения независимости кальвинизм был господствующей религией в республики, потому во многом определял её внутреннюю и внешнюю политику: у господствующих в государстве религий в то время, как правило, была такая роль.
https://resheba.com/gdz/istorija/7-klass/vedushkin/9