Александр Старченко

По истории пожалуйста помогите про Испано-нидерландской войны.

El
Elya

войны с Испанией шли до 1648 года. итогом революции стало то, что 23 января 1579 года была создана Утрехтская уния, положившая начало сущестованию нового государства - Соединённых провинций Нидерландов. в унию вошли 7 северных провинций: Голландия, Зеландия, Утрехт, Фрисландия, Гронинген, Гелдерн и Оверейссел. итог ясен - создание независимого, 1-го БУРЖУАЗНОГО государства в мире. южные же Нидерланды (современная Бельгия и Люксембург) остались у испанских Габсбургов, от которых в 1714 году отошли к Габсургам же, но уже австрийским. независимость Бельгия получила только в 1830 году, а Люксембург - в 1890