Ольга Кулаева

ИСТОРИЯ!!! Причины религиозных войн во Франции. ПОМОГИТЕ!! ! ПОМОГИТЕ!

Светик Егорова

Причины и многое другое.
Поводом к первой войне послужил Амбуазский заговор и его жестокое подавление Гизами.
****************************************************************************
Вторая война началась с того, что Гизы, не удовлетворённые уступками гугенотам, стали подготавливать международный альянс католических держав. Гугеноты во главе с Колиньи отреагировали на это союзом с Елизаветой Английской и протестантским пфальцграфом Вольфгангом Цвайбрюкенским, который привёл на помощь гугенотам 14 000 своих подданных, положив начало традиции вмешательства пфальцграфов во французские гражданские войны, просуществовавшей до конца века.