Галина

Имею ли я на защиту своих прав... помагите пожалуйста

я с сыном 10 лет проживала в доме государственного жилищного фонда, подлежащего сносу, и занимала одну комнату в общей квартире площадью 17 кв. м. Для отселения мне предоставлена однокомнатная изолированная, с соблюдением всех санитарных условий квартира площадью 19 кв. м. В связи с отказом получить ее жилищный орган подал иск о принудительном выселении. Каким условиям должен отвечать предоставленное жилое помещение? Повлияет ли данное обстоятельство на решение проблем об обмене или изменении договора найма?

Виктория

Чего вы упираетесь?
Предоставили однокомн. квартиру, пригодную к проживанию. в черте населенного пункта - соглашайтесь и бегом дог. соцнайма заключать, вселяться и региться там, и бегом после этого приватизировать, пока не кончилась приватизация. Она до 1 марта 2013 года.
Если занимали по дог соцнайма, то вам при выселении из аварийного по дог. соцнайма равноценное по ст. 89 ЖК РФ.
Вам вместо комнаты в коммуналке однушку дали - отдельную квартиру.
Даже если вы очередники, то при выселении из аварийного, непригодного не улучшают жилусловия- Верх. суд сто раз уже определения выносил.

Елена Конова

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. csiconsulting.ru/links/3_rass_2012.pdf (Уберите пробел. )

В Вашем случае: Вы в аварийном доме занимали комнату 17 кв м плюс пользовались общей кухней, прихожей, санузлами и др. Поэтому Вам должны предоставить площадь не меньше той которой вы пользовались в аварийном доме. Это площадь Вашей комнаты плюс площадь всех подсобных помещений делённое на всех проживающих в квартире на момент расселения умноженное на два (Это Вы и Ваш сын) .
Если дело дойдёт до суда, то именно на это Вам нужно будет делать упор. Не плохо было бы чтоб Ваши интересы представлял опытный юрист (адвокат)

Е....

первое, вы стоите в очереди? если да то жилье вам должны выдать в соответствии с нормами предоставления 18 кв. м. , вы с ребенком значит 36 кв. м. если в очереди не стоите выдадут равноценное и не какой юрист не поможет.