Валера Бойченков

Когда на рынке покупаешь виноград, то на нем какой-то белый порошок (налет) . Что это?

Иван Зюканов

Этот налет называется ФРУКТОВЫЙ ВОСК, который входит в состав косметических средств...

Мария Шипова

Это не порошок. Это он от природы такой. Побывайте в винограднике..

Олег

Это фруктовый воск который есть и на яблоках и на сливах.

Наталья Чельманова

Весь виноград на лозе с таким налетом. А если виноград долго хранили в сыром помещении то воска уже нет.

Полина Давыденкова

Этот "налёт" - дрожжевые бактерии, естественный и полезный продукт, используемый в виноделии. Кожица плодов винограда всегда покрыта матовым инееобразным налётом - это различные дрожжевые бактерии, которые и сбраживают сок. Пищеварительные ферменты дрожжевых бактерий расщепляют виноградный сахар, чтобы запастись энергией, а побочным продуктом этого процесса являются спирт и углекислый газ. Если виноградину раздавить, то начнётся спиртовое брожение, причина которого - дрожжевые бактерии. Это и есть упрощённая схема получения натуральных виноградных вин. Вот так-то!

Ирина Серёжкина

Это виноград по акции, "купи виноград кокаин впридачу".

Александр Данилкин

может быть и сера и аспирин, ну вообщем виноград кинуть в большую чашку пустить туда воду, промывать не в дуршлаге