Кр
Кристина

Поддиапазоны радиостанций

Во многих радиостанциях основные диапазоны (например, МВ, ДМВ) делятся еще на поддиапазоны (ДМВ-1, ДМВ-2, ..). Можете сказать причину этого деления. Например, в радиостанции Р-845 шесть поддиапазонов: МВ - 2, ДМВ - 4.

Мария Болотина

В некоторых радиоприемниках и радиостанциях диапазоны с большим количеством выделенных радиочастот делятся на растянутые поддиапазоны для того чтоб упростить настройку частоты. Напримет КВ (короткие волны) диапазон охватывает частоты от 1.8 до 22 МГц. Если учитывать что промежуток между выделенными радиочастотами на этом диапазоне имеет шаг 9 КГц, то получается что весь диапазон имеет 2240 радиочастот и теоретически столько же радиостанций могут вещать на этом диапазоне. Понятно что за один полный ход элемента настройки (КПЕ) радиоприемника или передатчика очень трудно будет настроиться на определенную радиостанцию, так как при такой плотности радиочастот селективность очень плохая. Именно поэтому такие плотные диапазоны разбиваются на растянутые поддиапазоны.