Наталья

правление ярослава мудрого

Татьяна Карета

После примирения Ярослава с Мстиславом в 1024 г. , междоусобицы прекратились
За 30 лет правления Ярослав много сделал для укрепления русского государства, за что был назван "Мудрым". Во время правления Ярослава был построен ряд церквей и храмов
Также было устроено первое на Руси книгохранилище (библиотека) . При Ярославе были возвращены русские земли до реки Сана, отвоёванные у восточных славян Болеславом Храбрым. Также были окончательно разбиты печенеги. Был разработан первый сборник русских законов в письменной форме, названный "Русской правдой". Сборник этот, отражающий подвергшиеся православному влиянию старые обычаи славян, поражает своей гуманностью: в нём нет никаких жестоких наказаний, а только "виры", т. е. штрафы.
Ярослав много делал для развития сношений с иностранными государствами. Так, сам он был женат на шведской королевне; три его сына -- на германских принцессах, а один, Всеволод -- на дочери византийского императора, Константина Мономаха. Триего дочери стали королевами Норвегии, Венгрии и Франции. Ярослав также, для предотвращения споров и войн за великокняжеский стол, попытался ввести определённый порядок княжения: вся семья Рюриковичей (т. е. , потомков легендарного Рюрика) княжит сообща; каждый князь получает в управление "волость", т. е. , какой-то район страны. Порядок княжения, заведенный Ярославом, в теории, должен был обеспечивать целость русской земли, так как князья не владели волостями, а только управляли ими какое-то время. На деле же всё оказалось иначе. Вскоре после смерти Ярослава Мудрого в 1054 г. начались ссоры из-за великокняжеского стола. Сначала киевский стол по очереди занимали три сына Ярослава -- Изяслав, Святослав и Всеволод (четвёртый сын, Владимир, рано умер) . Но уже среди них возникла борьба за великокняжеский стол: Изяслав был выгнан из Киева и Святослав правил при его жизни.

Вероника Крэш

Это вы к чему?

Екатерина

Сейчас здесь правит Витя Жадный

Ал
Александра

Лишку намудрил, правда сынок его удалсЯ.

Ал
Александр

Ну да, я тоже заметил

Александра Вячеславовна

На самом деле, та история Руси, которую изучают в российских школах - абсолютная ложь. Ложь о дохристианском периоде, ложь о призвании норманнов для княжения, на самом деле призвали варягов – прибалтийских славян.

Ложь, что князь Владимир был святым и равноапостольным. Он был убийцей старшего брата (Ярополк бежал из Киева в Родне, где Владимир заманил его на переговоры, а там, два варяга, «подняли его мечами под пазухи» , в смысле убили) …

«Повесть временных лет» ставит Владимира, среди сыновей Святослава, третьим по старшинству после Ярополка и Олега.
И более того не мог быть великим князем потому, что он был рожден от ключницы (рабыни) княгини Ольги - хазарской пленницы (возможно, что и знатной) Малуши…

Рогнеду (отца которой он убил) , просватанную прежде за Ярополка, он насильно взял в жены,
правда, перед этим, при всей дружине, взял её силой. В смысле, «равноапостольный» , в смысле Владимир…

Известно также, что его дядя Добрыня (вольноотпущенный хазарин) немало пролил крови славян, которые отказывались принимать христианство. А в русских былинах говорится, что Илья Муромец (Муровлянин) назвал его собакой… За то, что насильником был и русских богатырей, защитников земли Русской, казнил за вольное слово – под лед бросал и в подвалы…

Согласно «Повести временных лет» , «равноапостольный» был несколько неравнодушен к женскому полу…
«…а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце ( которое называют сейчас Берестовое) . И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц» .

Таким был папа князя Ярослава, если верить не школьному учебнику, а летописям…

А я про Ярослава подробно места не хватит написать.

Норвежская сага о кононе Эймунде, рассказывает о том, как Эймунд отрубил голову брату Ярослава и принес ему…

А что касается заключения браков, то авторитет, завоеванный императором Святославом Хоробре ("случайным" отцом Владимира) , был таким, что вся Европа зауважала Русь. После этого, все хотели породниться с Русскими князьями.

Коган (высший титул) Святослав не только избавил Русь от сто пятидесяти летнего хазарского ига (965г. ) и присоединил эти земли, но ещё и был царем (Королем) Болгар, заставивший платить дань Византию, которая величала себя Вторым Римом (ромеями) .
Поэтому и можно назвать его императором. Кстати, сохранились даже монеты свидетельствующие о том, что Святослав - Король Болгарии. .

Ну, а суммируя их правление, помимо плюсов, можно добавить, что недавние исследования летописей показали, что из упоминаемых в дохристианских летописях городах и поселениях, спустя 100 или более лет, стало на 28, 9% меньше. Т. е. Русь уменьшилась почти на треть.

А произошло это из-за отказа наших (ваших) предков принимать новую веру. Кстати сказать, Мефодий участв. в составлении судебника, согласно которому, деревня или поселение, в которой принесли присягу прежним Богам или жертву (любую) , вся (!!!) подлежала продаже в рабство.. .

Свою настоящую историю россияне не знают.. . и похоже, за редким исключением, и знать не хотят.

И предки наши (ваши) были не дикие и безграмотные. Согласно исследованиям академиков Чудинова и Прозорова, в дохристианской Руси было три (!!!) вида письма.. .

Просто кому-то выгодно, чтобы все считали, что славяне были темными и дикими, а запад научил их читать и писать, научил их культуре.. . На самом деле было наоборот.. . Поэтому и убрали дохристианский период (который датируется тысячами лет, например, календарь Каляды - 8,5 тыс. лет) из учебников истории...