Кирилл Романчук

Как смогли так точно посадить кьриосити без gps ?

Меня поражает как могли с точностью до километра направить капсулу. Откуда взялись координаты откуда апарат знал что нужен кратор гейла и именно точка на нем?

Елена Бокова(Гришина)

Просто кто-то в школу и институт ходил учиться, а не соревноваться "кто больше прогулял"

Фая. Аитова

Аппарат не знал. Знали те, кто направлял спускаемый аппарат. Расчеты моментов включения двигателей, ориентации и так далее делались на Земле. А данные для расчетов поставляли искусственные спутники Марса.

Снимок со спутника MRO торможения снижающейся капсулы с Curiosity парашютом.

Юлия Ахтямова

Ну дык не даром столько денег было вбуханно в расчёты и отработку всего.
Меня поражает, как можно запороть что либо, столько вбухав на подготовку (как с нашими носителями например) . + там были на орбите спутники уже, что облегчило задачу.