МО
Максим Оградюк

Точность GPS навигации

Хочу разобраться в тектонике плит. Большое сомнение, что континенты движутся. Вопрос, можно ли с помощью GPS или интерферометрии с большой базовой линией измерить движение какой-либо точки на поверхности Земли с точностью до нескольких сантиметров? До какого теоретического минимума можно свести ошибку GPS навигации от помех в ионосфере, оборудования на борту спутника, и изюминка вопроса - могут ли спутники отклоняться от своей орбиты на несколько сантиметров? Спецы в спутниковом оборудовании, помогите. Просто сильно сомневаюсь в правильной интерпретации графиков с этого сайта: oceanlink.info/SOLE/tectonics/WCDA.html#realtime

Но ведь для научных измерений обсерваторий доступ к военным кодам GPS возможен

просто в голову не идет никак, если от спутников такая погрешность, а они близко, что тогда говорить о зеленых лазерах к далеким квазарам?

Если пользоваться таким подходом и оценкой данных, то следует признать, что две обсерватории на североамериканском континенте (в Техасе и Массачусетсе) должны сближаться со скоростью одного сантиметра в год, хотя и считается, что они расположены на одной твердой плите.

длина базовой линии увеличивается от одного до двух сантиметров в год. С другой стороны, в длине базовой линии отмечаются также в значительной мере случайные отклонения, следовательно, только из этих данных мы не можем сделать вывод о реальном измерении движения плит

GI
Guliza Ismailova

С помощью интерферометра можно измерить подвижки в пол длины волны.

Берёшь СВЧ излучение и меряешь отклонение с точностью до миллиметров-сантиметров.

Берёшь зелёный лазер и меряешь движение континентов с точностью до 265 нм...

Елена Пилюхина
Елена Пилюхина

Для измерения движения литосферных плит GPS не годится и не используюется. Принципиальным моментом в таких измерениях является использование атомных часов. Сами понимаете, что ничего подобного в поративных GPS системах обеспечить невозможно.
Существуют несколько методик измерения дрейфа континетов. В одних стреляют из лазера в уголковый отражатель, установленный на спутнике или Луне. В других измеряют задержку распространения ипульсков радиоизлучения квазаров, точность хода естественных космических часов сопоставима с атомными.
Если говорить о точности измерения, то она обеспечивается тем, что измерения в разных точках земного шара проводятся практически одновременно. Разница времен такова, что ни спутник, ни Земля с Луной, ни тем более квазар не изменит своего углового положения.

РГ
Роман Гусев

Начнем с того, точность GPS навигации для обычных, гражданских пользователей искуственно занижается. Не дасть вам спутник точности до сантиметров. Военному прибору даст. А вам гражданскому не даст.

Дм
Дмитрий

точность GPS несколько метров...

АО
Анастасия Орлова

А причем здесь GPS навигация? Движение плит и методы измерения это другая область науки. GPS навигация наоборот корректирует свои карты по этим измерениям. Ведь по сути GPS навигация это виртуальная карта и приёмник приняв сигналы трех спутников рассчитывает в зависимости от скорости и высоты свое местонахождение на виртуальной карте а не на реальной поверхности земли. А точность это как раз совпадение с реальной местностью электронной карты GPS навигатора.
Лучший автомобильный навигатор давал погрешность 1,5-10метров, а в телефоне до 30метров но это я проверял в 2008 году.
Надеюсь сейчас эти "мультики" на экране больше совпадают с реальным рельефом.)))

Похожие вопросы
как вам GPS навигация на Андройде??? мне для поездки по Москве!
Gps навигация "БЕСПЛАТНАЯ" ??
Простая программа для GPS-навигации
Программа для андроид испольуящая GPS навигацию
Optimus 2x GPS Навигация.
В теме GPS навигации есть такое понятие как дальномерный код или его сегмент. Что это??
Будет ли считываться рубли за GPS навигацию?
помогите настроить GPS навигацию на планшете Texet TM 7049 3G
Может кто разъяснить на счёт GPS навигации
Понимающих в навигации GPS просьба посоветовать по параметру навигации.