Максим Оградюк

Точность GPS навигации

Хочу разобраться в тектонике плит. Большое сомнение, что континенты движутся. Вопрос, можно ли с помощью GPS или интерферометрии с большой базовой линией измерить движение какой-либо точки на поверхности Земли с точностью до нескольких сантиметров? До какого теоретического минимума можно свести ошибку GPS навигации от помех в ионосфере, оборудования на борту спутника, и изюминка вопроса - могут ли спутники отклоняться от своей орбиты на несколько сантиметров? Спецы в спутниковом оборудовании, помогите. Просто сильно сомневаюсь в правильной интерпретации графиков с этого сайта: oceanlink.info/SOLE/tectonics/WCDA.html#realtime

Но ведь для научных измерений обсерваторий доступ к военным кодам GPS возможен

просто в голову не идет никак, если от спутников такая погрешность, а они близко, что тогда говорить о зеленых лазерах к далеким квазарам?

Если пользоваться таким подходом и оценкой данных, то следует признать, что две обсерватории на североамериканском континенте (в Техасе и Массачусетсе) должны сближаться со скоростью одного сантиметра в год, хотя и считается, что они расположены на одной твердой плите.

длина базовой линии увеличивается от одного до двух сантиметров в год. С другой стороны, в длине базовой линии отмечаются также в значительной мере случайные отклонения, следовательно, только из этих данных мы не можем сделать вывод о реальном измерении движения плит

Guliza Ismailova

С помощью интерферометра можно измерить подвижки в пол длины волны.

Берёшь СВЧ излучение и меряешь отклонение с точностью до миллиметров-сантиметров.

Берёшь зелёный лазер и меряешь движение континентов с точностью до 265 нм...

Елена Пилюхина

Для измерения движения литосферных плит GPS не годится и не используюется. Принципиальным моментом в таких измерениях является использование атомных часов. Сами понимаете, что ничего подобного в поративных GPS системах обеспечить невозможно.
Существуют несколько методик измерения дрейфа континетов. В одних стреляют из лазера в уголковый отражатель, установленный на спутнике или Луне. В других измеряют задержку распространения ипульсков радиоизлучения квазаров, точность хода естественных космических часов сопоставима с атомными.
Если говорить о точности измерения, то она обеспечивается тем, что измерения в разных точках земного шара проводятся практически одновременно. Разница времен такова, что ни спутник, ни Земля с Луной, ни тем более квазар не изменит своего углового положения.

Роман Гусев

Начнем с того, точность GPS навигации для обычных, гражданских пользователей искуственно занижается. Не дасть вам спутник точности до сантиметров. Военному прибору даст. А вам гражданскому не даст.

Дм
Дмитрий

точность GPS несколько метров...

Анастасия Орлова

А причем здесь GPS навигация? Движение плит и методы измерения это другая область науки. GPS навигация наоборот корректирует свои карты по этим измерениям. Ведь по сути GPS навигация это виртуальная карта и приёмник приняв сигналы трех спутников рассчитывает в зависимости от скорости и высоты свое местонахождение на виртуальной карте а не на реальной поверхности земли. А точность это как раз совпадение с реальной местностью электронной карты GPS навигатора.
Лучший автомобильный навигатор давал погрешность 1,5-10метров, а в телефоне до 30метров но это я проверял в 2008 году.
Надеюсь сейчас эти "мультики" на экране больше совпадают с реальным рельефом.)))