Денис Махмутов

В теме GPS навигации есть такое понятие как дальномерный код или его сегмент. Что это??

Санечка Новикова

В общем на пальцах смысл в следующем. С учётом высоты орбиты КА в системе и размеров Земли ученые вычислили максимально возможную дальность от КА до приёмника навигационного сигнала. Математики придумали специальную псвдослучайную двоичную последовательность меток времени или дальномерный код который полностью перекрывает эту максимальную дальность. Приняв этот код приёмное устройство и вычисляет дальность до КА. О какой точки отсчитывать эту дальность уточняется по точному времени и параметрам орбиты КА передаваемых в навигационном сообщении, а по доплеровской частоте вычисляют скорость приёмника.