Елена Нарольская

Лунный календарь единый для всех стран, или нет???

Доброго времени суток, уважаемые!! ! Подскажите, пожалуйста, по поводу лунного календаря. В различных странах лунный календарь разный, либо одинаковый? Возник спор, очень интересно узнать правильный ответ:)))

Желательно бы ссылочку на какой-нибудь источник, для большей уверенности в правильности ответа:)

Владимир Машанков

В современных условиях полностью лунный календарь используется в странах, где господствующей и определяющей основные стороны жизни религией является ислам.
Летоисчисление по исламскому лунному календарю ведётся от 16 июля 622 года (Хиджра) , дата переселения первых мусульман во главе с пророком Мухаммедом из Мекки в Медину.
Начало суток отсчитывается не от полуночи, а от момента захода солнца. Длительность месяца составляет 29 или 30 дней, сам месяц, как и положено, начинается с момента появления на небе «молодого» серпа Луны.

Безусловно, исламский календарь является единым календарем для всех мусульманских стран.

Остальные страны используют или солнечный или смешанный лунно-солнечный тип календаря

Лунный календарь

Лунно-солнечный календарь

Солнечный календарь

Светлана Королькова

Разный даже по часовым поясам. Поэтому составляют для каждого региона отдельно.

Александр Козуров

А что есть "лунный календарь"? Фазы Луны одинаковы во всех поясах, а время восхода - захода, конечно разное.

Елена Иванова

Нет, ты не прова