Shahzoda

естественный ум есть у всех

просто не каждый хочет его применять например некоторые просто не осознают или не понимают того что они движимы не умом а чувствами и эмоциями например тоже элементарное так называемое чувство совести или противоположное ему злость и гнев зависть и тому подобное ведь это же всё не от ума исходит если конечно мысли так не наводят поступить так, а так зачастую порою всё совершают глупости когда их чувства и эмоций затмевают здравый ум и они идут по упорству своему

Наталья Каминская

А здравого ума не бывает. У каждого человека свои приоритеты: телесные, душевные, духовные. И ум определяет стратегию и тактику исходя из этих приоритетов. Ясное дело, что для постороннего человека ваша стратегия часто кажется дурацкой, например: полез спасать свою дочку в горящий дом...

Sen Sen

маугли было плевать на добро и зло, эти представления навязаны обществом, чтоб хоть как-то ориентироваться в своей однородной массе