Анечка

Кол-во целых значений а при которых абсцисса и ордината вершины параболы y = (x-2a)^2 - a^2 - 8a - 15 положительны равно

Кол-во целых значений параметра а, при которых абсцисса и ордината вершины параболы y = (x-2a)^2 - a^2 - 8a - 15 положительны равно?

Условие правильное. Ответ в этой задаче 0

Лена Холодкова

График данной функции строится перемещением параболы у=х^2 на 2а вправо и на (-а^2-8a-15) вверх (положительные координаты).. .
а > 0 (тогда х >0)
- a^2 - 8a - 15 > 0 (тогда у > 0)... (а=-4)
Проверь вопрос.

Светлана Козаченко

При каких значениях параметра а абсцисса вершины параболы y= (x-2a)^2+a^2+5a-14 положительна, а ордината отрицательна?