ОК
Олеся Куликова

Есть ли работа для специалистов (т. е. с высшим образованием, по профилю) , где не требуют английский?

Куда ни посмотришь, везде знание английского в требованиях указано.
Понятно, что знать язык хорошо, но неужели нет специальностей, где можно и без этого быть хорошим профессионалом?

Дашка Беляшина

Да есть, конечно, и их большинство. Другое дело, что азы языка знать надо - у нас все новые версии GISов - на английском. Пока их русифицируют - они безнадёжно устаревают.

Ольга Шилина

механик .энергетик .агроном технолог конструктор .а можно и немецкий учить и японский. а можно быть комсоргом как калашников

Татьяна

бред пишут.