Зоя Крупина

забираю бу машину. можно ли ездить без страховки до постановки на учет???

Ол
Оленька

Можете - "Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. "
Тем более, что сейчас для оформления страховки нужен действующий хоть последний день талон ТО (или диагностическая карта) . Так что если такого талона нет, то в эти 10 дней надо пройти ТО, оформить страховку и поставить авто на учет.
Правда, есть риск - в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Поэтому лучше оформить страховку как можно быстрее.

Александр Антошин

нельза мент мозг компасировать будет

Юрий Дружинин

Когда нельзя но очень хочется, то можно, имея при этом пару тыс в кармане.

Бродяга******* Дневной****

Со дня купли продажи до постановки авто на учет есть 10 законных дней для того, чтобы оформить ОСАГО, перегнать (если нужно) в другой регион. ОСАГО не оформят без действующего талона ТО (сейчас ДК).

Александр Горбачев

Управление т/с в отсутствие действующего полиса ОСАГО влечёт штраф в размере 500-800р. с запрещением эксплуатации т/с (осуществляется путём задержания ГРЗ) .

А вообще, в отношении покупки б/у т/с полезно знать нижеизложенное.

Техническую проверку нормально оснащённый механик (подъёмник обязателен) выполнит за 1 час, а вот юридические проблемы, "висящие" на т/с (их исключение) - это задача существенно более сложная.

Даже если б/у автомобиль, который вы теперь собрались купить, в своё время был куплен в РФ новым, то на его должную по качеству юр. проверку может уйти и месяц и даже больше времени, не о говоря уже о тех т/с, которые ввозилось в РФ уже в состоянии б/у. Сложности могут быть связаны не только с возможным угоном, к тому же, отсутствие у ГИБДД информации об угоне совершенно НЕ означает, что машина на самом деле не в розыске.
Искать машину может много кто (различные гос. органы, юр. лица, физ. лица) и вовсе НЕ обязательно розыск осуществляется в рамках производства по уголовному делу. Дело также может быть и гражданским и административным.. . При этом, информации о розыске в базах данных ГИБДД может не быть даже в случае угона.
К сожалению, вариантов юридических "узлов" которые могут помешать вам открыто владеть и пользоваться купленным б/у т/с существует много и что ещё более прискорбно - ГИБДД НЕ осуществляет необходимые для защиты покупателя от мошенничества проверки, а то, что ГИБДД проверяет в отношении т/с, делается больше для снятия инспекцией ответственности с себя же самой.

Кто может проверить б/у т/с качественно? Компетентный юрист может. Почему юрист? Потому что любой компетентный юрист знает криминалистику в той отрасли, в которой практикует. Можно также прибегнуть и к помощи эксперта, но 90% экспертов не знают юридическую сторону вопроса в достаточной для оценки юридической чистоты автомобиля мере, впрочем, эксперт – это тоже весьма полезно (опытный юрист обязательно привлечёт к участию в проверке эксперта или сделает его работу сам) .

Ещё вам следует учитывать, что в связи с приобретением вами б/у т/с, в отношении которых ПТС был выдан начиная с сентября 2012 года, с вас может быть взыскан утилизационный сбор, который мог не быть взыскан с прежнего собственника и (или) не быть учтённым в отпускной цене.. .

Данное пояснение было сформулировано по результатам многолетней борьбы за права добросовестных приобретателей (покупателей, честно отдавших свои деньги за машины) , которые впоследствии у покупателей ГИБДД, коллекторы, судебные приставы отобрали или пытались отобрать без всякого возмещения затрат на приобретение.

Леонид Николаев

при покупке осаго оформляется на месте у дилера.... вот счастье будет у**ать трандулет на 5 лямов.