Та
Танюша

Докажите, одинаковы ли по составу слова: слепить (глаза) и слепить (игрушку).

Кирилл Загрядский

Глаза нельзя слепить, их можно слипнуть. Ну а слепить, это от ослепить к примеру прожектором в глаза.

Ксюша

нет. Слепить глаза - корень слеп, суффикс и, окончание ть. Слепить игрушку - приставка с, корень леп, суффикс и, окончание ть.

Иван Кривошеев

синтаксис един, морфология разная.

Мария К

слепить - смысл слова соеденить.

Святослав Астахов

Разбор по составу "слепить глаза": "слеп" - корень, "и" - суффикс, "ть" - окончание, основа слова - "слепи"; "глаз" - корень, "а" - окончание, основа слова - "глаз". 2. Разбор по составу "слепить игрушку": "с" - приставка, "леп" - корень, "и" - суффикс, "ть" - окончание, основа слова - "слепи"; "игр" - корень, "ушк" - суффикс, "у" - окончание, основа слова - "игрушк". 3. Разбор по составу "скупить книги": "с" - приставка, "куп" - корень, "и" - суффикс, "ть" - окончание, основа слова - "скупи"; "книг" - корень, "и" - окончание, основа слова - "книг". 4. Разбор по составу "скупой на ласку": "скуп" - корень, "ой" - окончание, основа слова - "скуп"; "ласк" - корень, "у" - окончание, основа слова "скуп"