Константин Чеклецов

Какое отношение имеют собака, микроскоп и репейник к одному известному атрибуту одежды? 🙂

Елена

Ясным летним днем 1948 года швейцарец Жорж де Местраль (1907–1990) вместе со своей собакой – ирландским пойнтером – отправился на охоту. После прогулки по предгорьям Альп он обнаружил множество репейников, «приклеившихся» к его штанам и к шерсти собаки. Привычно освобождая собаку от колючих непрошенных гостей, Жорж задумался. Усилия по отдиранию репейников от шерсти навели его на мысль посмотреть на репейник в микроскоп. Он увидел там множество крючков, которые, цепляясь за петли нитей одежды и собачью шерсть, прочно закрепляли семена на «живом транспорте» . Заинтригованный, де Местраль решил сделать застежку, конструкция которой была бы основана на том же принципе. Он проконсультировался с экспертами по тканям в Лионе – мировом центре ткацкой промышленности. Большинство из них скептически отнеслись к его предложению. Однако одному из ткачей идея понравилась, и он вручную на небольшом станке соткал две хлопковые полоски (одну с крючками, другую – с петлями) , которые и стали прообразом современной застежки Velcro (или «липучки»).

Виктория

Велкро