Кристина Михайлова

Помогите пожалуйста, . что означают слова которые связаны с Сызранью. Например, Монгора - Монастырская гора.

Оксана Третьюхина

1. Моностырская гора - место, где когда-то был расположен мужской монастырь.

Из Википедии :
"Вознесенский мужской монастырь, (1685 год) . От всего комплекса монастырских построек сохранился храм Вознесения (1738). Ведутся работы по восстановлению монастырских строений. На месте бывших монастырских угодий располагается самый большой район города — Юго-Западный (известен как «Монгора») , застроенный преимущественно многоэтажными домами. "

И еще про монастырь -

Автор Светлана Чичкина :
"С Кремлевского холма прекрасно виден район Сызрани, носящий название Монгора, то есть Монастырская гора. Там некогда простирались обширные угодья Вознесенского мужского монастыря, который был основан в 1675 году. От всего комплекса монастырских построек до наших дней сохранился храм Вознесения, созданный в 1738 году. Свято-Вознесенский Сызранский мужской монастырь является ровесником города. Настоятелем монастыря с 2002 года является игумен Марк. За десять последних лет он сделал немало для того, чтобы в обители вновь появилась жизнь. Разбит чудесный сквер с редкими деревьями и растениями, восстановлен игуменский корпус, реконструируются храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери, братский корпус, трапезная. В Вознесенском храме постоянно ведутся работы по росписи стен и сводов, в которых принимает участие творческая династия известных художников Саксоновых. Стараниями настоятеля здесь установлен ковчег с частицами мощей более 40 угодников Божиих. Вознесенский храм в настоящее время открыт для богослужений и Таинств церкви "

***

2.Монастырская гора является ландшафтным памятником регионального значения.

"Урочище "Монастырская гора"

Летом Сызрань буквально утопает в цветах и зелени. Услаждают слух своим мерным шумом колышущиеся от ветра березы, клены, дубы. Благоухают хвойные леса. Каждый уголок города по-своему живописен, но самый зеленый – это Юго-Западный микрорайон. Здесь находится ландшафтный памятник природы областного значения – урочище «Монастырская гора» .

До Октябрьской революции на берегах Сызранки и Кубры шумела огромная дубрава, принадлежавшая Свято-Вознесенскому мужскому монастырю. Но во время гражданской войны она была вырублена на топливо. Здесь остался огромный пустырь. На нем хотели построить завод синтетического каучука, но это решение по каким-то причинам было отменено. Позже у подножия возвышенности начали добывать песок для предприятий и строек города. В карьере появился небольшой асфальтовый заводик. Его труба часто извергала клубы черного дыма.

В середине пятидесятых годов на горе поднялись сосны, березы и лиственницы, подступившие к самому берегу водохранилища. . Бывший пустырь площадью около 280 гектаров превратился в чудесный уголок природы. "