Светлана Писанова

Принцип работы ГРЭС?

Станислав Горяев

Тут все в натуре на примере Рязанской ГРЭС http://www.youtube.com/watch?v=5804GufUCtM

Ольга Захарова

Схема ГРЭС на угле: 1 — градирня; 2 — циркуляционный насос; 3 — линия электропередачи; 4 — повышающий трансформатор; 5 — турбогенератор; 6 — цилиндр низкого давления паровой турбины; 7 — конденсатный насос; 8 — поверхностный конденсатор; 9 — цилиндр среднего давления паровой турбины; 10 — стопорный клапан; 11 — цилиндр высокого давления паровой турбины; 12 — деаэратор; 13 — регенеративный подогреватель; 14 — транспортёр топливоподачи; 15 — бункер угля; 16 — мельница угля; 17 — барабан котла; 18 — система шлакоудаления; 19 — пароперегреватель; 20 — дутьевой вентилятор; 21 — промежуточный пароперегреватель; 22 — воздухозаборник; 23 — экономайзер; 24 — регенеративный воздухоподогреватель; 25 — фильтр; 26 — дымосос; 27 — дымовая труба.
Вода, нагреваемая в паровом котле до состояния перегретого пара (520—565 градусов Цельсия) , вращает паровую турбину, приводящую в движение индукционный генератор.

Избыточное тепло (см. Коэффициент полезного действия) выбрасывается в атмосферу (близлежащие водоёмы) через конденсационные установки в отличие от теплофикационных электростанций, отдающих избыточное тепло на нужды близлежащих объектов (например, отопление домов) .

Конденсационная электростанция как правило работает по циклу Ренкина.