Ксения Прокофьева

Какой принцип работы этой схемы?

Это схема включения светодиода к сети ~220В. Точно ли она правильная?

Кристина Мандаринчик

Вполне, но ток светодиода будет маленький .

Anna Anna

Схема нормальная, использовать можно. Рабочее напряжение C1 желательно увеличить до 400 вольт.

Анастасия Кулеева

Применён так называемый принцип гасящего резистора вместо понижающего трансформатора, в принципе вроде всё верно

Shurikvmb Shurikvmb

Используется реактивное сопротивление конденсатора для гашения избытка напряжения, преимущества: малый габарит и нет тепла. R1 - ограничение броска тока при подключении незаряженного кондера А дальше - проще простого, только КС 133 - дает 3,3 Вольта

Сергей Конев

R 2 тут лишний, ток стабилизации Д5 не больше 20 ма, а ток стабилизированный гораздо меньше тока стабилизации, и едва хватит для светодиода.... А лучше, Д5 вообще исключить, а резистором R2., установить ток светодиода....

Надежда Телицына

Стабилитрон и R2 удалить.
А встречно параллельно светодиоду подключить диод.

Елена

Зачем собирать вам целую схему??? Вам нужно всего 2 детали: резистор 68Ком (0,125Вт) и светодиод. Смотри фото.