Виталий И Эльвира Кравчун

Опишите пожалуйста принцип работы схемы

Оксана

Это схема пуска двигателя последовательного возбуждения. Такие двигатели нельзя сразу включать на полное напряжение-у них пусковые токи в десятки раз превосходят номинальные .При прямом включении двигатель неизбежно сгорит. Работает схема следующим образом. Нажимаете кнопку СВ1,включается пускатель КМ1,и своими контактами КМ1.2 шунтирует кнопку СВ1,а контактами КМ1.1 подаёт напряжение на двигатель через резистор Рд. Двигатель идёт в ход ..Одновременно включается пускатель КВ 1 и замыкает контакты КВ2.Но включения пускателя КМ2 не происходит, т. к. цепь разомкнута контактами пускателя КА, который ждёт разгона двигателя и снижения его тока потребления, после чего и включается пускатель КМ2.и шунтирует своими контактами резистор Р д. Двигатель полностью поставлен под напряжение. Отключение происходит кнопкой СВ2

Владимир

еще поверните. это включение нагрузки с защитойнажимаешь кнопку sb1- нагружается катушка КМ1, следовательно контакты КМ1.1 и КМ1.2 замыкаются. поскольку контакты КМ1.2 замкнуты, они удерживаются своей катушкой КМ1.
Далее поскольку контакты КМ1.1 замкнуты, то напрягается катушка KV1, а значит контакт KV замкнут (непонятно чего там двойка подписана) . через нормальнозамкнутый контакт КА к КМ2, сразу КА размыкается, но сразу КМ2.2 и 2.1 замыкается. машина завертелась.
SB2 нажмешь-все в исходную

Людмила Порубова

Хороший прикол, сидеть и разбираться что в каком случае включает.
Вы даже не удосужились повернуть её правильно.
Чтото похоже на кодовый замок.

Танюся Власова

Нажимаешь нормальноразомкнутую кнопку SB1 - то есть пуск, срабатывает магнитный пускатель КМ, срабатывает блокировка КМ1.2. кнопка SB1 размыкается, и срабатывает ключ КМ1.1, ток через нагрузку Rd пошел на токовое реле KA и на двигатель М через обмотку возбуждения ОВ примерно я так понимаю, а че дальше гадай я сам уже запутался) KV - реле напряжения, КМ2 врубает контакт КМ2.1, то есть ток пойдет на движок минуя нагрузку, наверное когда разгонится до необходимого)