Александр Иванов

Биология. Помогите пожалуйста. Почему нельзя хранить семена в полиэтиленовых пакетах?

Kalve .

В пакет не поступает воздух

Максим Гореликов

После сбора семян нужно обеспечить их сохранность на максимально длительный срок. Когда семена созревают, они отдают влагу, высыхают. Сухая оболочка заключает в себе зародыш, поэтому при хранении важно позаботиться о поддержании сухости семян.

Семена не должны храниться в помещении, где воздух теплый и влажный. В таких условиях они могут всего за нескольких недель потерять всхожесть. Резкие перепады температур также неблагоприятны для них. Семена нельзя оставлять на длительное время в сырых и холодных помещениях. В идеале семена должны храниться при температуре +12-16°С и умеренной влажности воздуха (50%).

Таким образом, собранные семена не следует хранить на кухне из-за перепадов влажности воздуха, в холодильнике – из-за возможного образования конденсата. Только семена моркови и репчатого лука предпочтительнее хранить в холодильнике, но на дверце, а не в нижнем отсеке. Считается, что их всхожесть при хранении в холодильнике увеличивается в 2-3 раза.

Самое лучшее место для хранения семян – это жилые комнаты. Пусть даже температура в них выше оптимальной, но при этом нет перепадов температур и влажность не превышает допустимую.

Для хранения лучше всего подходят марлевые или матерчатые мешочки, в крайнем случае – бумажные пакеты. Нельзя хранить семена в полиэтиленовых пакетах, так как они могут задохнуться и потерять всхожесть.

Ха
Хариша

Теперь второй вопрос – можно ли хранить семена в полиэтиленовых пакетиках и как долго? Мы высылаем семена в зип-пакетиках, и раньше бытовало мнение, что хранить в них нельзя – семена задохнутся. Так ли это? Оказывается, совсем наоборот. Полиэтилен не пропускает воду и воздух. Поэтому в герметически закрытом пакетике создаются почти идеальные условия для хранения – стабильная температура и влажность, ограниченный доступ воздуха. Единственно — семена при этом должны быть хорошо высушены, тогда они в спящем состоянии и им воздух не нужен. Так что семена, которые мы высылаем, можете не вынимать из пакетиков. Можете вместе с конвертом положить на нижнюю полку шкафа (внизу температура ниже) под белье.

Мы специально сделали эксперимент – как влияет длительность хранения семян в пакетиках на их всхожесть, и результат полностью подтвердил вышесказанное.

http://semena-na.com.ua/interesnye-stati/usloviya-i-sroki-xraneniya-semyan/