Борис Пустоветов

Основные тенденции и проблемы социально-экономического развития ссср во второй половине 1940-1991 гг. Кратко!

Святуся Смирнова

В результате войны между двумя агрессивными тоталитарными режимами - коммунизмом и фашизмом, победил коммунизм. Для мирового сообщества это имело следующие результаты.
1.Победившее государство за последующие 60 лет так и не сумело восстановить довоенный уровень экономики (а тем более дореволюционный) из-за сильного перекоса экономики в военно-промышленный потенциал, не подкрепленный производством достаточного количества товаров народного потребления и продуктов питания.
2. По этим же причинам государства, оккупированные победителем и, которым был навязан политический строй победителя, заметно отстали в экономическом и политическом развитии от государств выбравших политическую систему свободно.
3. Государство, проигравшее войну, выбрало демократический путь развития и, использовав так наз. "План Маршалла". не смотря на громадные убытки и разрушения и большие репарации сумело восстановить экономику в кратчайшие сроки (10-15лет) и быстро обогнать страну-победителя. да и все остальные соседние страны, достигнув одного из самых высоких уровней жизни в мире, восстановив, однако и мощный военный потенциал
4. Наибольший выигрыш в войне получила третья страна, географически не имеющая контактов с воевавшими странами, но использовавшая с максимальным успехом эмиграционный научный потенциал и естественное устранение самых сильных конкурентов на мировой экономической арене.

СВИНСТВО было, а не рост промышленности. Брежневсвий метод был: всех на поля и к станку, и чтобы работали. Андропов еще потом и ловил днем "тунеядцев". Роста никакого не было ни в легкой промышленности, ни в производстве товаров народного потребления. Свое получалось убогим, кривым-косым, ненадежным, не выдерживало конкуренции с импортом сразу. Народ не хотел работать за гроши на строй, где было все устроено по чиновничье-административному принципу. Сидели "свои да наши" с отвислыми брюхами и подхалимажили, чуть что - трусили. Народ их называл "коммуняки". Вот у них были дачи, машины, родственники обеспеченные и свои спецкормушки товаров, которых не было на прилавках. Зато руководство всем зашло в такой тупик, что паралич этого гигантского паразита был предельный во всем. Народ его презирал, потому что уже ничего не могли, только ложь и бравурное лицемерие с экрана ТВ. Еще довлел старый Брежневский принцип, что каждый район должен во всем обеспечивать сам себя и поддерживать отстающих. Поэтому кофточки, например, приличного качества, сделанные в Прибалтике, было не купить в Москве и Ленинграде и в самой Прибалтике тоже или с трудом, по знакомству, зато можно было встретить где-нибудь в сельпо в Чувашии. Как сейчас помню: компакт кассета для магнитофона МК-60-2. Тупое кривое изделие из склееных половинок. Ну никак винтики не доделать. 10 ЛЕТ МИНПРИБОР ВЫНОСИЛ ЗА ЭТО ПЛЕВКИ ВСЕХ, ВКЛЮЧАЯ ПОЛИТБЮРО, И НИКАК НЕ МОГ ИСПРАВИТЬ. Потому что сидели и смотрели в рот начальникам и трусили. Начали ввозить импорт, включая японские кассеты Sony, Agfa, Maxell, Denon. Качество было не сравнить. За ними стояли гигантские очереди. Как потом выяснилось, это был самый их дешевый уровень. СОВЕТСКОЕ ДЛЯ СВОЕГО НАРОДА БЫЛО САМОЕ ХУДШЕЕ. Зато гигантские средства тратили на оборону, космос, сооружения, котрые никто не понимал, зачем. Все говорили с экрана, что мы "Шаттл" американский не понимаем, и свое сделаем лучше. И.. . появился "Буран" - точная копия "Шаттла". Программа эта стоила гигантских денег и была нужна только Политбюро. Потому что уже деградация власти была предельной. Остальное была ложь, очковтирательство, волокита, бюрократия. И всем об этом нельзя говорить! А.. . сейчас разве этого нету? В 1991м гигантский чиновничье-"коммунистический" паразит превратился в труп. При Путине разве не вырос новый? Медведев орет - эти только вжимаются в столы со страху. Просто еще здесь импорт и присутствие развитых государств ощущается. Свое если и есть хорошего качества, то по лицензии и на импортном оборудовании.