Наташа Безугленко

Помогите как пишется: не большая или небольшая? Помогите срочно надо

Екатерина Семирова

если предложение НЕ большая, а маленькая, то пишем раздельно. А если просто Небольшая кровать, то слитно.

Светлана Агапова

если синоним - "маленькая", то слитно, а если противопоставление: "не большая, а маленькая" то раздельно.

Светлана Рыкова

я сам не пойму

Alexey Senichev

Зависит от контекста: не большая, а маленькая ложка, или: небольшая пальма. Включись -поймёшь

Константин Ушкал

если не противопоставление с союзом а то слитно а если есть то раздельно

Dima Bakashov

смотря в каком предложении

Эльвира

1 если синоним - "маленькая", то слитно, а если противопоставление: "не большая, а маленькая" то раздельно.

2 если предложение НЕ большая, а маленькая, то пишем раздельно. А если просто Небольшая кровать, то слитно.

3 Зависит от контекста: не большая, а маленькая ложка, или: небольшая пальма.

4 если не противопоставление с союзом а то слитно а если есть то раздельно

Павел

если предложение НЕ большая, а маленькая, то пишем раздельно. А если просто Небольшая кровать, то слитно.

Иван Тучин

Смотря в каком тексте. Если НЕ большая, а маленькая-то пишем раздельно. А если небольшая комната-то слитно.

Руслан

Не большая