Ирина П

Очень срочно. . Помогите пишет олимпиаду по химии..

1. Определите массу гашёной извести, образующейся из 40г известняка, содержащего 96% карбоната кальция.
2. Предложите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
а) Mg →MgO→Mg(ClO4)2→Mg2(OH)2CO3→MgO→MgSO4
б) ZnS→ZnO→Zn→Zn(OH)2→ZnSO4→ZnBr2→Zn2(OH)2CO3
в) H2SO4→SO2→K2SO3→ K2SO4 → BaSO4→BaS
3. Определите объём водорода при н. у. , образующейся при обработке избытком раствора соляной кислоты 2,7г латунных опилок (состав латуни: 60% меди и 40% цинка) . Какой объём займёт выделившийся газ при 32оС и 740 мм рт. ст. ?
4. Приведите уравнения термического разложения следующих соединений: HgO, KClO3, KMnO4, Ca(NO3)2, KHCO3, NH4NO3, (NH4)2Cr2O7, Fe(OH)3, NH4NO2, Ag2O.
5. При действии концентрированной серной кислоты на 34,4 г твёрдого фторида щелочного металла выделился газ, при пропускании которого через раствор известковой воды образовалось 23,4г осадка. Определите неизвестный металл.

Алексей Аверкин

олимпийские принципы честного соревнования не нарушаем.
что сама знаешь. можешь. то и сделаешь.

не жульничай...

Наталия Гончарова

2Анна Глинкина:
ну и нахрена?
это же олимпиада и там должны бороться честно.
А ты подсказываешь дуре лишая медали достойных