Санжар Сагындык

ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ СРОЧНО!! ! Проверочная по химии!

Напишите уравнения химических реакций между раствором серной кислоты и:
а) Цинком
б) Гидроксидом бария (в молекулярной и ионной формах)
в) Оксидом алюминия
2.Какими способами можно сместить химическое равновесие в сторону продуктов реакции?
2 SO2+O2 <-> 2SO3 + Q
3.Какие аллотропные взаимодействия серы вам известны В чем их отличие по строению и свойствам?
4.Какая существует зависимость скорости реакции от концентрации Ответ приведите формулами и примерами.

Сергей

за 50 рублей напишу

Саша Хныкин

Получается так:
а) Zn+H2SO4(разб) =ZnSO4+H2
Zn+H2SO4(конц) =ZnSO4+S
б) Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+H2O
Ba/2++SO4/2-=BaSO4
2.Реакция экзотермическая, поэтому при понижении температуры, добавить больше SO2
3.Существует три аллотропные модификации серы: ромбическая, моноклинная и пластическая. В ромбической сере наименьший элементарный объем имеет форму прямоугольного параллелепипеда, а в случае моноклинной серы элементарный объем выделяется в виде скошенного параллелепипеда. Пластическая модификация серы образована спиральными цепями из атомов серы с левой и правой осями вращения. Эти цепочки скручены и вытянуты в одном направлении. При комнатной температуре устойчива ромбическая сера. При нагревании она плавится, превращаясь в желтую легкоподвижную жидкость, при дальнейшем нагревании жидкость загустевает, так как в ней образуются длинные полимерные цепочки. При медленном охлаждении расплава образуются темно-желтые игольчатые кристаллы моноклинной серы, а если вылить расплавленную серу в холодную воду, получится пластическая сера – резиноподобная структура, состоящая из полимерных цепочек. Пластическая и моноклинная сера неустойчивы и самопроизвольно превращаются в ромбическую.
4.При повышении концентрации исходных веществ равновесие смещается в сторону прямой реакции, а при повышении концентрации продуктов реакции- в сторону обратной реакции ( принцип Ле Шателье - принцип противодействия)
Например, FeCl3+3KCNS<->3KCl+FeCl3
Повышаем [FeCl3], [KCNS]равновесие смещается в сторону прямой реакции, а при повышении концентрации продуктов [KCl], [FeCl3]-в сторону обратной реакции