Антон

изменение политико-географического положения швейцарии во времени

Мария Соловьева

В процессе строительства единой Европы идет поиск гибкого подхода к интеграции, уважающего основные человеческие ценности во всем их многообразии. Одним из возможных решений может стать путь, основанный на принципе федерализма. Классическим примером многонационального федеративного государства, оказавшегося в центре региона, стремящегося к объединению, стала Швейцария. Наряду с системой прямой демократии, предоставляющей гражданам страны возможность широкого участия в решении государственных вопросов посредством регулярно проводимых референдумов, принцип федерализма является одним из краеугольных камней политической географии Швейцарской Конфедерации.
Швейцарский федерализм стал уникальной формой государственного устройства, позволившей сохранить единство и обеспечить процветание многонациональной страны. Еще У. Черчилль, выступая в 1946 г. в Университете Цюриха, произнес свою известную речь о Соединенных Штатах Европы, приведя Швейцарию в качестве примера модели будущего политического пространства Европы. Данный опыт является актуальным и для России, учитывая интеграционные процессы в СНГ. Специфика этих взаимосвязанных и взаимозависимых интеграционных процессов требует всестороннего анализа для выявления степени их воздействия на дальнейшее развитие нашей страны и её национальную безопасность, поиска оптимальной модели взаимодействия и формата партнерства и сотрудничества РФ со странами ЕС и СНГ в изменяющихся условиях.
Современные процессы европейской интеграции, которые привели к изменению политико-географического пространства Швейцарии, к новому пониманию вечного нейтралитета, побуждают швейцарцев встать на путь консенсуса, избегать кардинальных политических преобразований, отдавая предпочтение постепенному сближению с ЕС, тактике, наиболее соответствующей особым условиям этой самобытной, не похожей ни на одно европейское государство страны. Это потребовало особых усилий, в частности, по урегулированию комплекса социально-экономических, политических, этнических и религиозных конфликтов.
Рассмотрение опыта Швейцарии может представлять интерес с точки зрения перспектив развития современного многонационального государства в условиях глобализации. Эволюция федеративных отношений в России находится в центре внимания многих исследователей. Проблема структурных реформ федеральных и региональных органов власти, а также системы местного самоуправления является для России очень актуальной. Необходимы совместные усилия для укрепления федеративных начал, сохранения единства и целостности многонационального и поликонфессионального государства на основе конституции, принципов федеративного развития, в том числе выработанных мировой практикой.