Сашулька Жданова

сша. политико-географическое положение страны. очень нужна помощь .

Дмитрий Сысоев

США состоит из 3 несмежных частей: 1. собственно США граничит на севере с Канадой, на юге с Мексикой, на западе омывается водами Тихого океана, на востоке Атлантическим океаном, на юго- востоке Мексиканским заливом. Аляска граничит на юге с Канадой, отделена Беринговым проливом от России, омывается на юге тихим океаном, на севере Северным Ледовитым океаном. США - буржуазная федеративная республика. В административным отношении состоит из 50 штатов и федеративного столичного округа. По действующей конституции глава государства и правительства - президент, выбираемый на четыре года путем косвенных выборов; им назначают кабинет министров и исполнительный аппарат. Высший законодательный орган конгресс, состоящий из палаты представителей и сената. Каждый штат имеет свою конституцию и местные органы власти. В статических публикациях США штаты группируются в 9 «районов переписи» . Исторически слоилось деление США на 3 главных района: Север (районы 1-4), Юг (5-7) и Запад (8,9). США - колониальная держава. В числе мелких владении: острова Уэйн, Мидией, Кантон и другие. В Тихом океане; там же находятся подопечные территории ООН под временным управлением США - Каролинские, Марианские и Маршалловы острова. Хотя формально колониальные владения США невелики, в действительности же США является главным оплотом современности колониализма .