Анатолий Алексеев

Можете помочь сравнить географическое положение Канады и США?

Иванова Татьяна

США — четвертое по величине государство, расположенное на территории от Атлантического до Тихого океана, от Аппалачских гор на востоке до Кордильер и Скалистых гор на западе. К территории США относится Аляска, Гавайские острова, а также ряд островов в западной части Тихого океана. На севере граничит с Канадой, на юге — с Мексикой, Аляска отделена от Азии Беринговым проливом, имеет границы с Канадой.

Канада — государство в Северной Америке, вторая по величине страна в мире после России. На юге и северо-западе граничит с Соединенными Штатами. На севере омывается Северным Ледовитым океаном, на северо-востоке — Баффиновым заливом и проливом Дейвиса, на востоке — Атлантическим океаном, на западе — Тихим океаном. К территории Канады относится большое количество островов, в том числе Баффинова Земля, Виктория, Элсмир, Девон, Банке, Ньюфаундленд и др.