Нина Шуклова

Можете помочь стравнить географическое положение Северной и Южной Америки?

Павел Захаров

Южная Америка полностью находится в Западном полушарии. Большая её часть расположена к югу от экватора. Материк перескается Южным тропиком. Он сильно вытянут с севера на юг, протянувшись более чем на 7 тысяч километров. С запада на восток в наиболее широкой части около 5 тысяч, однако, по большей части его протяженность небольшая, и континент сужается к своей южной оконечности.

Крайние точки материка:
Северная — мыс Гальинас 12°25' с. ш. , 71°39' з. д.
Южная — мыс Фроуорд 53°54' ю. ш. , 71°18' з. д.
Западная — мыс Париньяс 4°40' ю. ш. , 81°20' з. д.
Восточная — мыс Кабу-Бранку 7°10' ю. ш. , 34°47' з. д.

Южная Америка располагается в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах.

На востоке материк омывается водами Тихого океана, на севере и западе - Атлантического. Береговая линия изрезана очень слабо. Только на юго-востоке есть несколько неочень крупных заливов: Ла-Плата, Сан-Матиас, Сан-Хорхе и Байя-Гранде. На севере располагается единственное Карибское море.

На севере Южная Америка соединена с Северной через Панамский перешеек. Вместе они образуют единую часть света - Америку. В целом, материк расположен в южном (практически полностью) и западном полушариях.

Географическое положение Северной Америки. Континент полностью расположен в Северном и в Западном полушарии. Из всех материков Северная Америка дальше всех простирается на север. Её вытянутость от полярных широт почти что до самого экватора обусловила огромное разнообразие природных условий. А значительная протяжённость с запада на восток привела к формированию континентального климата во внутренних районах материка. Наибольшей ширины Северная Америка достигает в умеренных и приполярных широтах.

Крайние точки материка:
Северная - мыс Мёрчисон, 71°50′ с. ш. 94°45′ з. д.
Южная - мыс Марьято, 7°12′ с. ш. 80°52′ з. д.
Западная - мыс Принца Уэльского, 65°35’с. ш. , 168°05' з. д
Восточная - мыс Сент-Чарльз, 52°24′ с. ш. 55°40′ з. д.

Северная Америка располагается в Субэкваториальном, Тропическом, Субтропическом, Умеренном, Субарктическом и Арктическом климатических поясах.

Береговая линия изрезана очень сильно, особенно на севере. Её протяженность самая большая из всех материков Земли и составляет 75 600 км. Материк омывается тремя океанами: Тихим на западе, Атлантическим на востоке и Северным Ледовитым на севере.

Северная Америка на юге соединена с Южной Америкой через Панамский перешеек.