Илья Власов

План описание географического положения Северной Америки ?

План описание географического положения Северной Америки
1. Определите как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана.
2. Найдите крайние точки материка, определите их координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запода на восток.
3. В каких климатических поясах расположен материк?
4. Определите, какие моря и океаны омывают материк.
5. Как расположен материк относительно других материков?

Виктория Брандес

Континент полностью расположен в Северном и в Западном полушарии. Из всех материков Северная Америка дальше всех простирается на север. Её вытянутость от полярных широт почти что до самого экватора обусловила огромное разнообразие природных условий. А значительная протяжённость с запада на восток привела к формированию континентального климата во внутренних районах материка. Наибольшей ширины Северная Америка достигает в умеренных и приполярных широтах.

Крайние точки материка:
Северная - мыс Мёрчисон, 71°50′ с. ш. 94°45′ з. д.
Южная - мыс Марьято, 7°12′ с. ш. 80°52′ з. д.
Западная - мыс Принца Уэльского, 65°35’с. ш. , 168°05' з. д
Восточная - мыс Сент-Чарльз, 52°24′ с. ш. 55°40′ з. д.

Северная Америка располагается в Субэкваториальном, Тропическом, Субтропическом, Умеренном, Субарктическом и Арктическом климатических поясах.

Береговая линия изрезана очень сильно, особенно на севере. Её протяженность самая большая из всех материков Земли и составляет 75 600 км. Материк омывается тремя океанами: Тихим на западе, Атлантическим на востоке и Северным Ледовитым на севере.

Северная Америка на юге соединена с Южной Америкой через Панамский перешеек.

Дин Динёв

учи уроки