Иришка Татарникова

Помогите! Составте описание географического положения северного ледовитого океана

Ви
Виктор

Северный Ледовитый океан -- наименьший по площади океан Земли, расположен между Евразией и Северной Америкой и окружает Северный полюс Земли. Площадь океана по разным данным составляет от 14,1 до 14,75 млн. кв. км.
Северный Ледовитый океан принято делить на 3 обширные акватории: Арктический бассейн, включающий глубоководную центральную часть океана, Северо-Европейский бассейн (моря Гренландское, Норвежское, Баренцево и Белое) и моря, расположенные в пределах материковой отмели (Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Бофорта и Баффина) , занимающие более 1/3 площади океана.
Севеpный Ледовитый океан окpужен сушей, за исключением шиpокого выхода в севеpную Атлантику и узкого Беpингова пpолива, связывающего его с севеpной частью Тихого океана. Главная природная особенность этой акватории - наличие морского льда, что сыграло большую роль в истоpии освоения Арктики. В период максимального сезонного pаспpостpанения лед может покpывать всю повеpхность океана, а в конце лета его площадь сокращается пpимеpно вдвое. Центральная часть Севеpного Ледовитого океана всегда покpыта льдом, который находится в постоянном движении. Проходы во льду могут обpазовываться в любое вpемя года, тогда как летом наиболее часто создаются такие условия, что на поверхности океана плавают разреженные паковые льды. Большинство заливов, пpоливов и фьоpдов сковано сезонным припаем, котоpый во многих pайонах вскрывается, хотя бы на коpоткое время, в конце лета - начале осени. В некотоpых районах в течение почти всего года по ряду причин океан остается свободным ото льда и там образуются полыньи (например, полынья Норт-Уотер в море Баффина и пpоливе Смита) .
Средняя глубина океана составляет 1225 м (наибольшая глубина достигает 5527 м в Гренландском море) . Объём воды в океане составляет около 18,07 млн. км.

Сергей Гончаров

Я никогда не любил географию и уже забыл как это делать. Простите.

Алёша Мальчик

Северный полюс Земли расположен примерно в середине СЛО.
СЛО с юга ограничен Северной Америкой и Евразией. А с других сторон ничем не ограничен, ибо не имеет ни северного, ни западного, ни восточного берега.
СЛО сообщается с Тихим океаном через Берингов пролив а с Атлантическим — двумя проливами с западной и восточной сторон Гренландии.
Усё.

Ольга Серебряникова

Северный Ледовитый, или Полярный, океан, простирается вокруг Северного полюса между Евразией и Северной Америкой. Его южная граница почти везде проходит внутри Северного полярного круга. На западе и северо-западе он соединяется с Атлантическим океаном через Гудзонов пролив и Девисов пролив (границу проводят по 70° с. ш.) , а разделяют два океана Баффинова Земля и остров Гренландия, восточнее которого граница между двумя океанами проведена условно в основном по открытому водному пространству.

От мыса Брустер на юго-западе Гренландии она идет через Датский пролив к восточному побережью Исландии, а затем к юго-западному берегу Скандинавского полуострова у 61° с. ш. Моря Гренландское и Норвежское относятся к Северному Ледовитому океану. Далее к северо-востоку и востоку южную границу Северного Ледовитого океана вплоть до Берингова пролива образует северный берег Евразии. В этих пределах площадь Северного Ледовитого океана 14,75 млн км2, объем - 18 млн км3. С Тихим океаном он связан только узким (86 км) мелководным (36-60 м) Беринговым проливом.