Dilshod Abdumanopov

географическое положение тихого и индийского океана

Светлана Муслимова

Тихий океан — самый большой по площади и глубине океан на Земле. Расположен между материками Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке, Антарктидой на юге.

Индийский океан расположен между Африкой на западе, Австралией и Зондскими о-вами на востоке, Азией на севере и Антарктидой на юге. Северная часть океана делится п-овом Индостан на две части - Аравийское море на западе и Бенгальский залив на востоке. Граница между Индийским и Атлантическим океанами проводится по меридиану мыса Игольного. Граница Индийского океана с Тихим проходит по линии, соединяющей оконечность п-ова Малакка с островами Суматра, Ява, Малые Зондские о-ва от Бали до Тимора, а к югу от Тасмании по меридиану мыса Юго-Восточного.