Сергей Крутяков

отрицательные черты географического положения сша

Светлана Сергеева

Некоторые регионы испытывают дефицит воды и находятся в зоне повышенной сейсмичности, а из-за суровости климатических условий и наличия многолетней мерзлоты наблюдается неравномерность заселения и освоения территории страны

Водные ресурсы страны вполне достаточны, но распределены по территории страны весьма неравномерно. Наряду с прекрасно водообеспеченными восточными штатами есть районы, испытывающие острый дефицит воды. Это юго-западные штаты Невада, Юта, Аризона, Нью-Мексико. Здесь даже есть пустыни. Западная часть США, в которой расположены горы Кордильеры, засушлива. Для этой территории тоже характерен дефицит воды, т. к. ресурсы подземных вод сильно истощены.

На территории США выделяется несколько сейсмоактивных зон, в которых возможны сейсмические воздействия с интенсивностью 8 баллов и выше. Повторяемость землетрясений в этих зонах неодинакова: около 90% землетрясений в континентальной части США, включая Аляску, приходится на Калифорнию и западные районы Невады. Все причины калифорнийских землетрясений связаны с взаимным перемещением Тихоокеанской и Северо-Американских плит, которые разделяются разломом Сан-Андреас. Землетрясения с магнитудой более 8 происходящие в этой зоне в среднем один раз в 100-140 лет.

Интенсивность около 8 баллов наблюдается примерно раз в 10 лет. В северо-восточной части штата Вашингтон на Тихоокеанском побережье выделена зона повышенной опасности, где период повторяемости сотрясений до 8 баллов равен 20 годам. Сейсмоактивная зона протянулась через штаты Монтана, Айдахо, Вайоминг и Юта.

В северо-восточной части США выделяются две сейсмоактивные зоны, одна из которых протягивается вдоль долины реки Св. Лаврентия, а другая находится в прибрежной части штата Массачусетс. Катастрофические землетрясения повторяются здесь примерно один раз в 500-1000 лет. Высокой сейсмичностью отличается Аляска. Во внутренних районах Аляски есть большие активные разломы где возможны сильные землетрясения.