Oscar Zhumaniyazov

нужны помощб фотографа

Проблема: затемнение половины кадра при съемке со вспышкой

товарищи фотографы, очень нужен ваш совет - у меня проблема - вспышка-башмак срабатывает, а на фото внизу черная полоса на половину кадра. если вспышку перевернуть полоса перемещается вертикально.. .
раньше такого не было, вспышка почти новая, не ронялась даже.. .
что это может быть?
пожалуйста, подскажите что делать???? может вы с таким сталкивались?? ?
спасибо большое!! !

\никонд3100

Ольга Осютина

бленду снять попробуй и всё будет ок.

Александр Толмачёв

По-моему всё дело в синхронизации затвора камеры и вспышки. Вспышка слишком короткая.

Кэ
Кэти

Выдержка не короче 1/250. Раньше на пленочных синхронизация была на 1/30, на некоторых1/60, на единицах1/125. И хватало.. . Попробуйте на этих выдержках. Вам также правильно подсказали насчет бленды - такое тоже бывает. . Это самые простые причины для затемнения части кадра. более сложные-сбиты настройки синхронизации..

Ек
Екатерина

Показали хотя бы . Может у вас оптика дает тень?

Валерий Зимин

Если нет бленды, то однозначно дело в выдержке. Попробуйет поснимать на разных выдержках или на автомате. Дело не во вспышке, не переживайте, с ней всё впорядке. Удачных вам кадров!

Алексей Лаврентьев

дело в выдержке синхронизации