Ирина Гамзаева

Самозахват и самовольное строительство. Узаконить землю или дом?

Срок приобретательской давности присутствует. Земля захвачена в 1986 году. Дом построен. Есть техпаспорт, налог платили, ком. услуги, дети есть и заключение о самовольном строительстве. Подавать в суд на признание прав собственности на участок или дом? Думаю на участок, ведь администрации принадлежит участок, а не дом

Хамза Бабаджанов

если есть документ о праве собственности администрации на землю - дело тухлое.. .

вот если собственника совсем нету, тогда можно обращаться в суд по приобретательской давности

Екатерина Турчанина

Есть смысл подавать на участок. Но в том случае, если на нём возможно узаконивание данного дома.
На дом подаваеть есть смысл, но только тогда когда земля в собственности.