Татьяна Зельманова

Как узаконить землю? Если собственник не один?

нам принадлежит 2/3 доли жилого дома. остальная 1/3 принадлежит не нашей семье. Очень хотим начать строительство на территории, прилегающей к дому - 6 сот. но эта земля никак не узаконена. Для того чтобы ее узаконить нам необходимо делать это либо со вторым собственником либо платить ей деньги, брать с нее отказ от своей доли. Попробуем сначала мирно решить вопрос, но если все таки не получиться, скажите что нам делать дальше? как делить землю, чтобы ее узаконить. Заранее спасибо.

2/3 доли дома оформили в собственность. Земля была в 1956 г. выделена на праве бессрочного пользования под строительство жилого дома Райкомхозом Демского райсовета. Скажите с чего начать и можем ли мы вообще совершать какие либо действия без второго собственника, то же межевание? Спасибо за ответы.

Так мы можем сделать межевание и оформить землю в собственность без сособственника?

Алена ***

у меня квартира в 2-кв. доме в деревне, но когда межевал, то только под своей частью. затем с межевым планом в кадастровую палату и после в фрс. теперь есть свидетельство на право владения землёй где построил дом, на что сделал бти.

Мария Фёдорова

Добрый день.
Для начала надо все таки понять в чьей земля собственности.
После этого можете выделить свою долю жилого дома в натуре и на выходе имеете уже квартиру в доме.
Затем занимаетесь землей.

Ирина

Надо проводить межевание.

Вячеслав Петрачков

Если есть постановление о бессрочном пользовании, тогда межевание и заявление в администрацию о переведе статуса земли с бессрочное пользование на собственность. В любом случае с соседом (ой) можно договориться, что вот мой кусок, а вот твой законный кусок земли, но с оформлением за наш счет, к примеру.
Пытайтесь говорить, не бойтесь предлагать и потом опять предлагать.
Удачи.

Салимов Арыслан

а он при чем. Можно без него.
Под домом не делится по любому. Раздел не межованного участка не возможен.

Танюша

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижения согласия – в порядке, устанавливаемом судом Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. На основании ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.