Вячеслав Малышев

Кто является собственником домовладения? Как его узаконить?

В 1976 году бабушка купила дом, всю жизнь говорила что сделала дарственную на отца. Он умер в 95 году, бабушка умерла в 2001, дарственную нигде не нашли.

Alsou Alsou

1. Поискать можно в сельской администрации. В советские времена они часто оформляли сделки.
2. А вот полную информацию получите в БТИ. Именно они занимались гос. регистрацией в те времена вплоть до 2007г. Только вопрос в том что общаться они должны с собственнком или с лицом имеющим справку от нотариуса, что является наследником. Тогда или обоять сотрудника БТИ или прокупить расторопного риэлтора, который имеет связи в БТИ. Стоимость вопроса около 1 тыс.
3. Узнав кто собственник, строить дальнейшие шаги. Как вариант - спросить здесь.

Татьянка Сократова

Все договора, как-то дарение, купили-продажи, аренды (на срок более 12 месяцев) , недвижимости регистрируются в регпалате, а не в БТИ, как Вам тут рассказывают. Если Вы не уверены в том, что квартира была подарена Вашему отцу, идете к нотариусу и пусть поднимает наследственное дело, делает запросы, в случае если квартира была на отца, по суду восстанавливайте срок и принимайте наследство.
По поводу того, что договор дарения теряет силу.. . Если все было зарегистрированно, то никакой силы он не теряет.
БТИ все документы передали регорганам.

Олег Симкин

если дарственная была, то поищите её у нотариуса

Sa
Saikal

попробуйте в БТИ там было необходимо зарегистрировать договор дарения. Если нет - то открывайте наследство

Лариса Феофилова

Договор дарения считается утратившем свою силу, если не было произведено отчуждение по этому договору в сроки установленные законом. Получайте наследство, как наследник второй очереди. Если наследство уже кто-то принял, то вам ни чего не светит.

Мария Романова

В сельсовете все записи за кем дом. Достаточно выписки с похозяйственной книги. За кем дом записан тот и собственник, Или наследники по факту. В городе в БТИ. Скорее всего все так же на бабушке. Обычный не оформленный дом. Обычная процедура наследования. Надо выяснить на ком дом. На отце или на бабушке и от туда плясать, В 1995г. не было Росреестра и регистрации все писали в сельсовете или в БТИ, Раньше тем более. Объект в ранее возникшем праве и земля и дом. Все оформляется по наследству.