Alen4Ik *

Помогите с задачей по математике! С обыкновенными дробями!

Объясните, пожалуйста, как решить данную задачу? Напоминаю, что задача с обыкновенными дробями НЕ десятичными.
В первые сутки поезд прошёл 3/8 всего пути, во вторые сутки-на 1/6 пути меньше, чем в первые. Какую часть всего пути поезд прошёл за эти двое суток?
Если нужно составить уравнение, составьте пожалуйста, и объясните, какие действия нужно выполнять в задаче и их поочерёдность! Заранее благодарю.

Александр Омельченко

Действия с обыкновенными дробями выполняются, по сути, так же, как с десятичными. Только значения записываются в разном виде. А так - числа и есть числа, как и ни запиши.
По задаче.
Во вторые сутки поезд проехал (3/8)-(3/8)*(1/6) всего пути. Сколько в первый, минус одну шестую от этого расстояния.
(3/8)-(3/8)*(1/6)=(3/8)-((3*1)/(8*6))=(3/8)-(3/(8*6))=(3*6)/(8*6)-3/(8*6)=18/(8*6)-3/(8*6)=(18-3)/(8*6)=15/(8*6)=5/(8*2)=5/16
Во вторые сутки поезд проехал 5/16 всего пути.
Всего поезд проехал (3/8)+(5/16)=(6/16)+(5/16)=(6+5)/16=11/16
Всего поезд за два дня проехал 11/16 всего пути.

Александр Экгардт

как решить у кати в колекции 20 открыток . на 1 и 5 всех открытказ изображены зайцы сколько у кати открыток с изображением зайцев?

Рустам

Как решить: Скорый поезд проходит расстояние между двумя городами за 6 1/4 часа, а пассажирский за 7 1/2 часа. Через сколько часов встретятся эти поезда, если они выйдут из обоих городов одновременно навстречу друг другу?