Юлия Семёнова

У какой птицы или животного в роще интересный "домик", напоминающий цветок? Вопрос викторины для первокласника.

Ви
Виктория

Ого викторина.. . ну вот, что я нашла, а интересно какой был ответ? ?
Шалашник – австралийская птица, которая строит гнезда в виде шалашиков. Но дело не в форме гнезда, а в том, что шалашники украшают свои гнезда цветами. Иногда супруги страшно ссорятся – самец, допустим, приносит и укрепляет цветок, а самка его выдергивает и выбрасывает.
Больше всего шалашники любят синие цветочки. Они вообще так любят синий цвет, что даже красят сами себя: разминают клювом синие ягоды и раскрашивают грудь в синий цвет. Австралийским хозяйкам даже приходится прятать синьку, потому что шалашники все время воруют ее. Птички научились делать кисточки из размятой древесной коры, макают эти кисти волокнами в размоченную синьку и красят себя и свой домик.
Шалашники каждый день меняют увядшие цветы на своем домике. Если цветок перевернуть «вниз головой» , вернувшийся домой шалашник придет в сильное возбуждение и тут же переставит цветочек, «как надо» .
Шалашники украшают даже подступы к своему жилищу – теми же цветками, ракушками… Время от времени птичка вдруг решает сменить антураж и приносит другие ракушки либо переставляет местами старые.

Еще более занятные сооружения строит оранжевохохлый садовник (Amblyornis subalarus).Он сооружает из веток замкнутый сверху шатер или беседку, достигающую порой высоты 1,5 м. В центре шатра находится деревце, разукрашенное, подобно рождественской елке, различными ягодами, цветами и мхом. Внутри беседки проходит кольцевой коридор, который выводит на расчищенную птицей токовую площадку, окаймленную бордюром из изумрудного мха, на котором разложены яркие ягоды, цветы и плоды.

Раиса Ахмедуллаева

А в роще березы одна другой красивее. Искала, искала Иволгин дом и вот
наконец увидела: висит на березовой ветке крошечный легкий домик. Такой
уютный домик, и похож на розу, сделанную из тонких листков серой бумаги.
Из рассказа "Лесные домишки" Виталий Валентинович Бианки.