Na
Natka

Какие можно привести аргументы из литературы о гуманном отношении людей к "братьям меньшим"?

Константин Зенкин

Библия - о Ное и его ковчеге, "Дед Мазай и зайцы"

Научная Библиотека Мснк

Давно известное и избитое "Мы в ответе за тех, кого приручили" Экзюпери ("Маленький принц").
Из философской идеи люди почему-то сделали утверждение относительно животных, чем конечно сузили его до невозможного, но по-идее оно Вам может подойти в качестве аргумента.
Все эту цитату любят и знают.
Возьмите еще "Белый клык" Джека Лондона.

Мария

Паустовский. Заячьи лапы.
А. Куприн. Белый пудель.
Л. Толстой. Котёнок.
И. Шмелёв. Мой Марс.
Д. Мами-Сибиряк. Емеля-охотник. Богач и Ерёмка.