Валентина

Какой аргумент из литературы можно бы было привести на тему того, что человеческая совесть

формируется обществом, закладывается из поколения в поколении.
по цитате : Совесть - это память общества, усвоенная отдельным
лицом

Вячеслав Малышев

Зачем Вам ссылка из литературы. Писатели -- это тоже обычные люди, ничего великого в них нет, каждый писатель -- это продукт своего времени со своими ошибками, своими заблуждениями, что-то скажут правильно, а что-то и нет. Причём эта "правильность" может быть правильной для своего времени и неправильной для другого времени. Человек живет много раз, рождается и умирает, и вновь рождается, проходит всё новый и новый опыт. И его совесть и бессовестность отражаются в его поступках при выходе из ситуаций, которые формируются заранее его личной Судьбой. Этот опыт правильности и неправильности после смерти переходит в интуицию, которой он руководствуется в следующей жизни. Если этот опыт ЖИЗНЕЙ очень велик, то тогда можно говорить, что у этого человека есть Совесть и Честь, которые неотделимы друг от друга. Честь -- это честность. А когда у человека Чести нет, то он это пустое место прикрывает понятием "чести мундира"

Ю)
Юляшка ))))

Зачем Вам ссылка на литературу, ведь литературу пишут одни брехуны и плагиаты евреи которые имеют совесть не ответить вам на ваш вопрос что такое совесть, потому что ели совести нет, то денег полны карману, а если совесть есть то денег в карманах ни копейки нет. А что такое честь вы и сами не хуже других знаете.

Ольга Бортникова

смотри по сторонам, а не слушай всяких идиотов. Совесть - это то тонкое, что живет в каждом человеке и учит каждого человека. Душа создает мысль-далее слова-и потом действие или поступок. А совесть подсказывает прав ли он. А если нет, то она начинает мучить вас.

Алёнка

есть японская повесть "и была любовь, и была ненависть" там описывается слуга, который переспал с хозяйской наложницей, а когда хозяин решил его наказать, он стал сопротивляться и убил хозяина, затем они сбежали вместе с наложницей и стали промышлять грабежом. но однажды его стала мучать совесть, он стал монахом, и во искупление решил сделать тунель в скале. делал он его много лет, а однажды пришел сын убитого хозяина чтоб отомстить за отца, но совесть не позволила убивать старика не дав ему закончить тунель, он даже решил ему помочь, чтоб побыстрей закончить тунель и наконец убить. но не убил. такая вот странная совесть у японцев.